Impara inglese, spagnolo, portoghese o francese con le 2.000 parole più importanti.

Ogni parola dentro frasi reali, con audio e traduzione. È così che il vocabolario diventa comprensione.

Garanzia di 7 giorni · Disdici quando vuoi

  • 20 minuti al giorno
  • Audio in ogni frase
  • Pronuncia valutata dall'IA
5 lingue Português Inglês Espanhol Italiano Francês

Non memorizzi 20 mila parole. Padroneggi le 2.000 giuste.

Poche parole coprono quasi tutto il quotidiano. LangNow parte da quelle.

  • 100 parole~50%
  • 500 parole~75%
  • 2.000 parole~95%

Quanto della lingua parlata riconosci a ogni livello.

Basi: frequenza lessicale (Paul Nation), Legge di Zipf e livello B1 del QCER. Il vocabolario non è fluidità: contano anche ascolto e conversazione.

Cinque lingue, un archivio completo in ognuna.

Ogni parola ha tre frasi reali e audio con voce maschile e femminile. I numeri qui sotto sono quello che è già nell’app oggi.

Lingua Parole Frasi Audio
Inglese 2.0999.63624.706
Spagnolo 2.0228.20021.062
Italiano 2.0198.19421.034
Portoghese 2.0318.22821.140
Francese 2.0366.06216.196
Totale 10.20740.320104.138

Contati direttamente dal database e aggiornati a ogni nuovo contenuto. Le frasi includono quelle dei tempi verbali.

Conoscere una parola non è saperla usare.

Memorizzare la traduzione non insegna a usarla:

ficar = restare · diventare · trovarsi

Su LangNow, ogni parola arriva in frasi reali, con traduzione e audio in voce maschile e femminile. Leggi, ascolti e ripeti finché non diventa tua.

Substantivos essenciais

water

Traduzione água

I need some water.

Eu preciso de um pouco de água.

1 / 10

Un assaggio. Nell'app ci sono migliaia di parole.

Parla. L'IA ti dà il voto e mostra cosa correggere.

Il Pronunciation Coach valuta ogni suono che pronunci, non solo se hai azzeccato la frase.

  • Un voto veroPrecisione, fluidità e naturalezza, con lo standard delle valutazioni professionali.
  • Mostra cosa hai sbagliatoParola per parola, con un consiglio per il prossimo tentativo.
  • Guadagni esercitandotiOgni frase pronunciata bene diventa Crediti, che si scalano dal VIP.

Nelle 5 lingue. In inglese, l'analisi arriva fino alla sillaba.

LangNow Challenge

60 giorni per parlare inglese!

Un percorso guidato per partire da zero: 60 lezioni da 30 minuti, con cosa studiare ogni giorno.

  • 60 lezioni in 12 settimane3 lezioni, riposo, 2 lezioni, riposo. Nessun giorno fisso: segui il tuo ritmo.
  • 544 parole essenzialiTu, la routine, il lavoro e i viaggi. Ogni parola con 3 frasi e audio.
  • Ogni lezione con inizio, svolgimento e fineRipasso, parole nuove, una lezione di approfondimento e un test veloce.

Già incluso nel VIP. Oppure prendi solo il Challenge, a R$ 97, pagamento unico.

Tela do LangNow Challenge no app: semana 1 de 12, aula 2 de 60, com as palavras novas do dia

Scegli il tuo piano e inizia oggi.

Garanzia di 7 giorni: se non ti piace, ti rimborsiamo il 100%. E disdici quando vuoi.

VIP

12x R$ 62,50 con carta

oppure R$ 597 in un'unica soluzione con Pix · piano annuale

  • Tutto sbloccato in tutte e 5 le lingue
  • Pronunciation Coach con IA
  • I tuoi progressi sincronizzati su tutti i dispositivi

Solo il Challenge

R$ 97 pagamento unico

60 giorni per parlare inglese · 5 mesi di accesso

  • 60 lezioni guidate di inglese
  • Passa al VIP con i R$ 97 scalati
Come funziona il Challenge

Hai già un account?

Domande frequenti

Come pago?

Con Pix o con carta di credito. Il VIP si può pagare fino a 12 rate con carta.

E se non mi piace?

Hai 7 giorni dopo l'acquisto per chiedere il rimborso del 100%, senza dover spiegare il motivo.

Cosa include il VIP?

Tutto: l'intero archivio nelle 5 lingue, il Pronunciation Coach e tutti i moduli.

Le 5 lingue hanno gli stessi moduli?

Vocabolario, frasi e Coach, sì. Phrasal verbs, verbi irregolari e coppie di parole sono solo in inglese. Il francese è ancora in costruzione: ci sono già oltre 1.300 delle 2.000 parole.

LangNow garantisce la fluidità?

No. Offre la base di vocabolario e pratica; la fluidità dipende anche da conversazione e ascolto.

Posso disdire quando voglio?

Sì. Disdire significa non rinnovare: l'accesso continua fino alla fine del periodo pagato.

La tua prossima lingua inizia con una parola.

Una parola alla volta, una frase alla volta, un giorno alla volta.

Abbonati ora

Garanzia di 7 giorni · Disdici quando vuoi